X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ провела обыски на территории УПЦ (МП) на Тернопольщине и Прикарпатье

28 ноября 2022, 18:16 |
СБУ обнаружила на объектах УПЦ (МП) Тернопольщины и Прикарпатья пропагандистские материалы и враждебную символику.
Новые обыски у УПЦ МП: СБУ нашла пропаганду, которая отрицает существование Украины.
© Пресс-служба СБУ

Как сообщает пресс-служба силового ведомства, сотрудники СБУ и Нацполиции нашли во время мероприятий по безопасности на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ МП большое количество антиукраинских материалов.

 

 

В частности, в ходе обысков была обнаружена литература, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и наоборот, подчеркивается, что это якобы искусственно созданное государство. 

 

 

 

Также сотрудники спецслужбы нашли брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях. Большинство литературы — авторства российских деятелей при издательстве российских типографий.

 

 

 

«Кроме того, СБУ изучает происхождение образцов символики «большого войска Донского», обнаруженной в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). В частности, речь идет о шевронах этого незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло рашистам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении.

 

 

Отмечается, что все эти вещественные доказательства являются основанием для открытия двух уголовных производств по статье 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. Все они направлены на соответствующие независимые экспертизы.

По результатам этих исследований будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия.

Обыски в Почаевской духовной семинарии прошли 25 ноября, на Ивано-Франковщине — 27 ноября.

Напомним, недавно в Киево-Печерской лавре разразился скандал из-за исполнения прихожанами во время службы песни, прославляющей пробуждающуюся Россию. Видео с пением попало в Сеть.

 

 

В УПЦ МП сначала заявили, что видео — фейк. Однако впоследствии наместник Лавры митрополит Павел был вынужден подтвердить, что видео действительно подлинное, объяснив при этом, что женщины пели после службы, а священник просто не досмотрел. После этого, по словам митрополита, его отстранили от литургий и совершения молебней.

Утром 22 ноября СБУ провела контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. В пресс-службе сообщили, что эти мероприятия проходят совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

Во время обысков в Киево-Печерской лавре и других помещениях УПЦ (МП) правоохранители обнаружили миллионы наличных денег, пророссийскую литературу и сомнительных граждан России.

Кроме Лавры СБУ пришла к церковникам УПЦ МП в Ровенской области: сотрудники спецслужбы проверяли, не укрывают ли монастыри диверсионно-разведывательные группы, иностранных граждан и не используются ли они для хранения оружия.

25 ноября стало известно, что Служба безопасности провела обыски на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП, где обнаружила документы, подтверждающие наличие у ее руководителей российского гражданства, методички Москвы по проведению служб и огромные партии прокремлевской литературы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.