// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ опубликовала доказательства сотрудничества президента «Мотор Сич» с россиянами

24 октября 2022, 15:41 |
Служба безопасности Украины обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в незаконной поставке товаров военного назначения для российской штурмовой авиации, подтверждающие его сотрудничество с врагом.
СБУ задержала почетного президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева.
© Пресс-служба СБУ

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

В ведомстве отмечают, что Богуслаев давно сотрудничает с РФ. Так, некоторые телефонные разговоры записаны еще в 2021 году.

«Даже после полномасштабного вторжения агрессора должностное лицо, ранее неоднократно избиравшееся народным депутатом от "партии регионов", продолжал поставлять в РФ двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым — фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села», — говорится в сообщении.

При этом он оправдывал нападение России и выражал надежду, что Путин не остановит наступление своих войск, рассуждал о "нацистах" в Украине и т.д., добавили в СБУ.

В службе напомнили, что на днях сотрудники СБУ задержали должностное лицо и одного из сотрудников авиапредприятия и объявили им о подозрениях.

«Служба безопасности будет делать все, чтобы установить других лиц, причастных к незаконной деятельности, и привлечь их к ответственности. Очистка Украины от предателей и коллаборантов продолжается!», — заверили в силовом ведомстве.

 

 

Напомним, 22 октября стало известно о задержании почетного президента компании «Мотор Сич», экс-нардепа Вячеслава Богуслаева.

23 октября Служба безопасности Украины подтвердила задержание президента ПАО «Мотор Сич» и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия: им объявлено подозрение в коллаборации и пособничестве государству агрессору.

По материалам следствия, чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации «Ростех» — одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил России.

Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконных поставок оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа:

  • Ми-8АМТШ-ВН «Сапсон»;
  • КО-52 «Аллигатор»;
  • Ми-28Н «Ночной охотник».

Следствием установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. Это подтверждено многочисленными фактами уничтожения вражеских боевых вертолетов нашими защитниками, отмечает СБУ.

«Для обхода установленных ограничений на торговлю с РФ организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны. Однако после получения военной продукции "посредники" переправляли ее в Россию», — рассказали в ведомстве, добавив, что также враг использовал своих иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

Также отмечается, что в ходе расследования сотрудники СБУ установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и сейчас проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.