// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Озвучены результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях: реакция мира

28 сентября 2022, 15:02 |
Вечером во вторник, 27 сентября, оккупационные власти захваченных Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины озвучили «итоги референдумов» о «вхождении регионов в состав РФ».
Озвучены результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях.

Как пишут росСМИ, якобы по итогам «обработки» 100% «бюллетеней» результаты голосования следующие:

  • «ДНР» — 99,23%;
  • «ЛНР» — 98,42%;
  • Запорожская область — 93,11%;
  • Херсонская область — 87,05%.

В Кремле «референдумы» назвали «такими, что состоялись».

В то же время в Сети появилось множество фото и видео, как на упомянутых псевдореферендумах подсчитывают пустые «бюллетени». 

 

 

 

Напомним, с 23 сентября в 4-х оккупированных регионах Украины начались так называемые «референдумы» о вхождении в состав Российской Федерации.

Сегодня, 27 сентября, они завершились, и оккупационные власти объявляют результаты. Вне всяких сомнений, они будут использованы для незаконной аннексии Луганской, части Донецкой, Запорожской и большей части Херсонской областей.

В СБУ считают, что результаты были заготовлены заранее, а сам фарс с «голосованием» был нужен лишь для создания картинки для российского телевидения.

Как известно, российские власти вынашивали планы о «референдумах» с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, однако решение о срочном их проведение последовало после стремительного продвижения ВСУ на Харьковском направлении.

Так, 20 сентября, оккупационные власти ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей почти одновременно  обратились к президенту РФ Путину с просьбой признать результаты «референдумов» и присоединить украинские территории к России. На следующий день Путин объявил мобилизацию и поддержал обращение своих марионеток.

Примечательно, что в оккупированных регионах местных жителей насильно заставляли голосовать, представители «властей» делали поквартирные обходы в сопровождении вооруженных людей, а тех, кого удавалось привлечь к голосованию принуждали ставить «галочки» и за других членов семьи.

Путин угрожает после аннексии новых территорий распространить на них ядерную доктрину, то есть оборонять их всеми видами вооружения, в том числе ядерным.

Украина, помимо заявлений о непризнании «референдумов» и дальнейшем освобождении своей территории военным путем, созвала заседание Совбеза ООН, в ходе которого президент Владимир Зеленский заявил, что аннексия захваченных территорий является самым грубым нарушение Устава ООН, и призвал наказать Россию за ее войну против Украины.

Стоит отметить, что псевдореферендумы России, организованные на территории Украины, не признало ни одно государство мира.

В частности, президент США Джо Байден назвал российские «референдумы» непосредственным нарушением хартии ООН.

«Весь мир должен увидеть эти преступления. Никто не угрожал России, и никто кроме нее не искал этого конфликта. Мы пытались избежать его», — заявил он с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, Вашингтон уже в ближайшие дни объявит о мерах в ответ на псевдореферендумы. Она подчеркнула, что США никогда не признают оккупированные украинские территории частью России.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц уверен, что фиктивные референдумы не могут быть признаны, так как не соответствуют международному праву и договоренностям.

Британия в ответ на «референдумы» расширила санкции против РФ. Под санкции попали 10 сотрудников «Совкомбанка», 16 сотрудников «Сбербанка», а также главари администраций оккупированных украинских регионов.

Также санкции затронули чиновников управления президента РФ по внутренней политике.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал «референдумы» циничной имитацией демократии. По его словам, Россия сначала вторглась на украинскую территорию, разрушала города и убивала людей, а после захотела организовать аннексию.

«Если бы это не было трагедией, мы могли бы над этим посмеяться. Это цинизм, и поэтому очевидно, что это не будет признано на международном уровне и не будет иметь никаких юридических последствий», — подчеркнул Макрон.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо отверг возможность признания "референдумов", назвав Россию страной-террористом. Он также отметил, что дальнейшая эскалация войны против Украины недопустима.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что Россия будет использовать полученные фиктивные голоса для дальнейшей эскалации войны в Украине.

«Ответ НАТО заключается в усилении поддержки Украины. Лучший способ покончить с этой войной — это еще больше укрепить украинцев на поле боя, чтобы они могли на определенном этапе сесть и достичь решения, которое будет приемлемым для Украины и сохранит Украину как суверенное независимое государство в Европе», — подчеркнул он.

Европейский союз, как и Великобритания, решил ответить санкциями в отношении организаторов. Введение новых санкций против РФ уже подтвердила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в ходе пресс-конференции во время визита в Киев 27 сентября.

Раскритиковал псевдореферендумы и представитель МИД Китая Ван Вэньбин, заявив, что все страны заслуживают уважения суверенитета.

«Мы считаем, что все страны заслуживают уважения их суверенитета и территориальной целостности, что следует придерживаться целей и принципов Устава ООН, что нужно серьезно относиться к законным интересам безопасности любой страны», — сказал он, добавив, что Пекин якобы готов играть конструктивную роль в усилиях деэскалации.

Турция не будет признавать результаты незаконных референдумов. Представитель президента Ибрагим Калын считает, что Россия просто хочет торговаться с Западом, но Анкара привержена поддержке территориальной целостности Украины.

Сербия, несмотря на то, что является сателлитом России в Европе, не намерена признавать результаты фейковых референдумов. По словам министра иностранных дел Николая Селаковичаэто противоречит сербским интересам и политике сохранения территориальной целостности.

 

 

 

 

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.