// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГБР назвало причины оккупации Россией Крыма и части Донбасса

17 сентября 2020, 12:57 |
ГБР завершило расследование по факту подрыва обороноспособности Украины, которое привело к оккупации Россией Крыма и войне на Донбассе.
ГБР назвало причины оккупации Россией Крыма и части Донбасса.

По результатам предварительного расследования Госбюро расследований установило причины и условия, способствовавшие развалу Вооруженных сил Украины и аннексии Крымского полуострова Россией, говорится в сообщении, обнародованной на сайте ГБР.

«В частности, преступные действия по подрыву боеспособности украинской армии начались в 2012 году и продолжались вплоть до вторжения боевых подразделений Российской Федерации на территорию АР Крым в феврале 2014 года. В совершении государственной измены подозреваются высшие должностные лица государства того периода — беглый президент Украины Виктор Янукович, министры обороны Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, а также начальник Генерального штаба ВСУ Владимира Замана», — заявили в ГБР.

Следователи ГБР выделили 5 основных эпизодов совершения преступления, которые в итоге привели к оккупации Крымского полуострова: 

Преступное сокращение ВСУ

Несмотря на возвращение к внеблоковому статусу в 2010 году, что требовало наращивания численности армии, в течение 2012-2013 гг. предельная численность ВСУ была сокращена с 240 000 до 162 000 военнослужащих. Эти изменения негативно оценивались комитетами Верховной Рады, однако, по инициативе руководства страны, Минобороны и Генштаба сокращения продолжались;

Подрыв состояния мобилизационной готовности

В 2013 году было сокращено половину от штатной численности военкоматов (3205 сотрудников — ред.). Как результат, военные части были укомплектованы только на 25-55%. К тому же, было свернуто «по-буквенную» приписку мобилизационных ресурсов к воинским частям и уничтожен учет военной техники.

Уничтожение системы ПВО Крыма

В августе 2012 года по приказу Заманы управление ПВО Крыма было передано под командование ВМС Украины на полуострове, которое в дальнейшем перешло на сторону врага. Также было сокращено одну из двух бригад ЗРК С-300В на вооружении и остановлены программы модернизации ЗРК С-125 и С-200В. В результате в феврале 2014 года 10 российских самолетов вторглись в Крым и беспрепятственно высадили десант;

Незаконные организационные изменения ВСУ и нивелирования стратегических оборонных документов

Проведенные в 2013 году масштабные организационные изменения ВСУ противоречили законодательству и не были внесены в стратегические оборонные документы страны, что помешало ВСУ в момент реализации одного из сценариев внешней агрессии сформировать ударную группу и защитить территориальную целостность Украины.

Непринятие мер по реагированию на внешние угрозы

Несмотря на многочисленные сообщения разведки, которые четко свидетельствовали о подготовке наступательной операции со стороны России в конце 2013 – начале 2014 гг., не были приняты меры по приведению ВСУ к высшим ступеням боеготовности, организации территориальной обороны и проведения широкомасштабных военных учений на территории Крыма.

«Указанные действия в своей совокупности связаны и привели к тяжелым последствиям — вторжению РФ на территорию АР Крым и г. Севастополь, последующей их оккупации, нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, — подытожили в Госбюро. — Расследование по другим фактам, которые привели к оккупации части территории Украины в 2014 году, продолжается».

 

 

Напомним, необъявленная война РФ против Украины продолжается 7-й год: оккупирован Крым и часть Донбасса.

21 августа в Офисе генпрокурора заявили, что единственная причина трагических событий в Иловайске в августе 2014 года — военная агрессия вооруженных сил России.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.