X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На буровой платформе в Азовском море произошел выброс газа

29 сентября 2011, 10:42 |
В Азовском море на морской стационарной газодобывающей платформе МСП-112 ГАО «Черноморнефтегаз» произошел выброс газа.
На буровой платформе в Азовском море произошел выброс газа

Как сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза», очаг выброса на платформе локализован, угрозы жизни людей, взрыва или опасности для окружающей среды нет. Аварийная скважина не препятствует стабильному газоснабжению Крыма.

Выброс газа произошел 28 сентября около 10:00 во время проведения завершающих работ на аварийной скважине морской стационарной платформы МСП-112 Стрелкового месторождения, расположенной в Азовском море в 2 км от Арабатской косы.

После аварии специалисты Черноморнафтогаза, находившиеся на объекте, осуществили комплекс мер по предварительной локализации очага выброса на платформе. После этого из-за невозможности продолжения текущих ремонтных работ работники платформы перешли на обслуживавший их плавкран «Черноморец-15».

«Угрозы жизни людей или взрыва или опасности для окружающей среды ни во время аварии, ни после нет. Природный газ с действующих скважин добывающей платформы продолжает поступать в газотранспортную систему полуострова и процесс не прерывался ни на минуту. Поэтому газоснабжение на полуострове идет в обычном режиме», — отметили в пресс-службе.

На ГАО «Черноморнефтегаз» создан штаб по ликвидации аварии. В настоящее время в районе МСП-112 находятся суда Черноморнефтегаза, и туда вечером в среду была доставлена аварийная бригада, которая произведет полное консервирование аварийной скважины. В течение четверга ожидается доставка оборудования на платформу, с помощью которого аварийная скважина будет полностью заглушена.

Как отметили в пресс-службе, добыча на Стрелковом месторождении газа осталась на прежнем уровне. Газ поступает в газотранспортную систему полуострова из единственной эксплуатационной скважины на морской стационарной платформе МСП-112. За прошедшие сутки на нем традиционно добыли 10 тыс.куб.м природного газа.

Стрелковое газовое месторождение — первое освоенное в море месторождение на территории нынешней Украины. Добыча на нем ведется как с суши, так и с Азовского моря. На суше оно было введено в эксплуатацию в 1970 году, а в море после строительства ледостойкой нежилой платформы МСП-112 — в 1981 году. В данный момент добыча ведется из двух скважин — сухопутной и морской, ее объем составляет 10 тыс.куб.м природного газа в сутки. При этом общая ежесуточная добыча ГАО «Черноморнефтегаз» с месторождений в Крыму и на шельфе Черного и Азовского морей — около 3 млн.куб.м.

ГАО «Черноморнефтегаз» занимается научно обоснованной разработкой морских газоконденсатных месторождений на основе проектов разработки:

В настоящее время на балансе компании находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу — 58,56 млрд.куб.м, по газовому конденсату — 1231 тыс. тонн, по нефти — 2530 тыс. тонн.

В разработке находятся 3 газоконденсатных (Голицинское, Штормовое, Фонтановское), 6 газовых (Архангельское, Стрелковое, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское) и одно нефтяное (Семеновское) месторождения.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.