// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Днепре разоблачили группировку, которая причастна к 18 терактам

15 апреля 2020, 18:15 |
В Днепре СБУ раскрыла деятельность преступной группировки, которая причастна к 18 терактам в разных регионах Украины.
СБУ разоблачила в Днепре группировку, которая причастна к 18 терактам.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ

По предварительной информации, группой руководил криминальный авторитет, ранее судимый житель временно оккупированного Крыма «Ариец». 

Злоумышленники специализировались на особо тяжких преступлениях, в том числе по заказу других лиц.

«Для этого они координировали свою деятельность с подконтрольными российским спецслужбам представителями криминальных кругов РФ. Для планирования преступных действий главари встречались с российскими кураторами на территории РФ, стран ЕС и Ближнего Востока», — говорится в сообщении.

 

 

 

По данным следствия, участники группы причастны к около 18 терактам в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минированию и поджогам жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди.

«Во время обысков в помещениях, транспортных средствах и офисных помещениях фигурантов сотрудники СБУ изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1700 патронов, гранаты, электронные и бумажные носители информации, в том числе со сведениями относительно объектов нападений и потерпевших лиц. Также выявлено почти 200 000 грн, более $20 000 и €3000, полученных преступным путем», — сообщили в спецслужбе.

 

 

Изъятые средства поражения и предметы направлены на экспертизу.

 

 

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 258 («террористический акт») УК Украины, главарям группировки сообщено о подозрении, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия для поиска и привлечения к ответственности всех участников группы. Также проверяется информация о причастности задержанных к организации и совершению других преступлений, в том числе заказных убийств. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.