X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

К вывозу металла из Чернобыльской зоны причастны силовики

16 сентября 2009, 18:52 |
Правоохранители задержали двоих жителей Киевской области. Без соответствующих документов они вывозили 25 т радиоактивного металла из зоны отчуждения ЧАЭС.
К вывозу металла из Чернобыльской зоны причастны силовики

Как сообщили сегодня правоохранители, 11 сентября сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы Безопасности Украины совместно с работниками прокуратуры Киевской области на автодороге рядом с КПП Полесское задержали грузовик, в котором перевозили  свыше 25 тонн радиоактивно загрязненного металла.

Как говорится в сообщении силовиков, к незаконному вывозу металла причастны сотрудники батальона милиции охраны зоны радиоактивного загрязнения МВД в Киевской области, которые осуществляли дежурство на КПП, а также непосредственно руководители указанного подразделения, четверо из которых задержаны.

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 267-1 УК Украины против мужчин, которые сопровождали груз. Относительно сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.267-1 УК Украины. Как сообщил начальник ГУМВД Украины в Киевской области Виталий Яловенко, милиция осуществляет служебную проверку по данным фактам.

По предварительным данным, упомянутые работники милиции не предотвратили вывоз груза по просьбе руководителя отдела Службы безопасности Украины по зоне отчуждения ЧАЭС, который заявил, что вывозит для своих потребностей строительные материалы. Напомним, в прошлом году еженедельник Корреспондент сообщал, что из чернобыльской зоны ежедневно вывозится 100 т металлолома.

По материалам: Корреспондент  

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.