// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала под Киевом одного из лидеров ИГИЛ

15 ноября 2019, 18:36 |
В Киевской области задержали одного из ключевых руководителей террористической организации «Исламское государство».
СБУ задержала под Киевом одного из лидеров ИГИЛ Абу Умар аш-Шишани.

Совместную спецоперацию провели Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Грузии, а также Центральное разведывательное управление США, сообщает пресс-служба СБУ. 

По данным ведомства, гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» с 2012 года занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики.

«В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ — заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации последнего, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации», — говорится в сообщении.

 

 

В СБУ также рассказали, что летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории нашей страны. По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых «Амниятов».

«Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал. Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером ИГИЛ. Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины», — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.