X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве на взятке в $1,5 млн задержали двоих топ-чиновников

2 августа 2019, 14:54 |
В четверг, 1 августа, в Киеве в служебном кабинете на взятке в $1,3 млн сотрудники Департамента защиты экономики, ГСУ Нацполиции и Генпрокуратуры задержали генерального директора госучреждения «Институт охраны почв Украины».
В Киеве на взятке в $1,5 млн задержали двоих топ-чиновников.
© НПУ

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Кроме того, на выезде из Киева задержали руководителя госпредприятия (ГП) «Головинский карьер» в Житомирской области. У него изъято $100 тыс. которые он получил в качестве первой части неправомерной выгоды.

 

 

«В частности, было установлено, что с целью приватизации госпредприятия представители общества предоставили пакет документов в госучреждение. Взамен чиновники выдвинули требование о предоставлении за решение данного вопроса неправомерной выгоды — $1,3 млн взятки необходимо дать руководителю "Института охраны почв Украины" и $200 тыс. —директору "Головинского карьера"», — говорится в сообщении. 

«За указанные суммы руководитель "Головинского карьера", который также является председателем ликвидационной комиссии, посодействует в ускорении процедуры ликвидации госпредприятия, а генеральный директор "Института охраны почв Украины" — в беспрепятственной его приватизации», — добавили в полиции.

 

 

Отмечается, что оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции Украины разоблачили и задокументировали коррупционную схему приватизации госимущества, в которой задействованы высокопоставленные чиновники госучреждения «Институт охраны почв Украины» и госпредприятия «Головинский карьер».

«На основании собранных материалов следователи Главного следственного управления НПУ открыли уголовное производство по ст. 368 («принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины, — сообщили в ведомстве. — Сейчас по месту работы и жительства правонарушителей проводятся санкционированные обыски».

 

 

По данным сервиса YouControl, руководителем «Головинского карьера» является Федор Горбань, а гендиректором «Института охраны почв Украины» — Игорь Яцук.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.