X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Избрана глава Антикоррупционного суда

7 мая 2019, 19:39 |
Сегодня, 7 мая, собрание судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАСУ) избрало главой новосозданного суда судью первой инстанции Елену Танасевич.
Главой Антикоррупционного суда избрана судья Елена Танасевич.
© УНИАН

Танасевич была избрана с третьей попытки (при первом и втором голосовании никто из кандидатов не набрал минимально необходимого количества голосов — ред.) путем тайного голосования и получила 23 голоса судей из 38, сообщает «Центр противодействия коррупции».

 

 

Заместителем главы Антикоррупционного суда избрали Евгения Крука.

 

 

Как сообщает «Украинская правда», голосование за главу ВАСУ проходило в несколько этапов, поскольку после первого и повторного голосования ни один из 3-х кандидатов не набрал нужного количества голосов.

Во время первой попытки, кроме Танасевич, на должность главы ВАС претендовали (при первом и втором голосовании) уже бывший судья Апелляционного суда Львовской области Олег Павлишин и адвокат семей Небесной Сотни Маркин Галабала. Перед второй попыткой Галабалу убрали из списка соискателей, так как он набрал наименьшее количество голосов — 9 (Павлишин — 14, Танасевич — 15).

Поэтому на третье голосование Павлишин и Галабала решили не выдвигать свои кандидатуры. В то же время, во втором туре голосования конкуренткой Елены Танасевич стала экс-судья Жмеринского районного суда Ольга Саландяк.

По данным фонда DeJuRe, Елена Танасевич ранее была судьей Печенежского райсуда Харьковской области. Окончила харьковскую юракадемию, присягу судьи приняла в 2012 году.

Согласно декларации за 2017 год, судья за год получила 220 тыс. грн. а ее муж-бизнесмен — миллион. Семья Танасевич живет в Харькове, где имеет квартиру и 7 земельных участков. Судья ездит на автомобиле Peugeot 107.

Отмечается, что Елена Танасевич не фигурировала в списке недобропорядочных кандидатов в Высший антикоррупционный суд, подготовленном экспертами Фонда DEJURE, АвтоМайдана и Transparency International Ukraine.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.