X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАБУ: Украинские коррупционеры «натоптали» в 65-ти странах

21 февраля 2019, 09:46 |
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) чаще всего обращаются за правовой помощью к правоохранителям Латвии, Кипра, Великобритании, Германии и Швейцарии.
НАБУ: Украинские коррупционеры «натоптали» в 65-ти странах

Об этом говорится в сообщении НАБУ обнародованном в среду, 20 февраля.

«Украинская коррупция оставила след в 65 странах мира», — отмечают в ведомстве, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушением, совершенным высшими должностными лицами и властными функционерами.

За время существования НАБУ направило в компетентные органы других государств почти полтысячи запросов. Из них 118 — в втором полугодии 2018 года, на 52 из которых уже получен ответ, говорится в сообщении.

В НАБУ отмечают также, что 90 процентов запросов, поступивших в ведомство от зарубежных коллег, выполнены. Целью запросов является выяснение обстоятельств совершения коррупционных преступлений.

«Потребность в международной коммуникации вызвана тем, что большинство коррупционных схем, прежде всего связанных с деятельностью государственных предприятий и реализацией национальных проектов, предусматривает участие компаний, зарегистрированных за рубежом. Обычно эти компании выполняют роль посредников, которые оставляют у себя львиную долю доходов государственных компаний», — сообщают в ведомстве.

Правоохранители отмечают, что в дальнейшем организаторы схем легализуют средства и тратят их на собственные нужды, в том числе для финансирования политических проектов.

В НАБУ предварительно подсчитали, что из-за коррупции, в которой задействованы иностранные контрагенты, интересам Украины нанесен ущерб на сумму около семи миллиардов гривен — такие данные приводятся в отчете о деятельности НАБУ за второе полугодие 2018.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.