X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские истребители целенаправленно обстреляли наши корабли — СБУ

29 ноября 2018, 20:47 |
Украинские корабли были целенаправленно обстреляны неуправляемыми ракетами с истребителей РФ в Керченском проливе 25 ноября.
Замглавы СБУ Олег Фролов заявил, что российские истребители целенаправленно обстреляли наши корабли.
© Пресс-служба СБУ

Об этом на брифинге в Киеве в четверг, 29 ноября, заявил замглавы СБУ Олег Фролов, сообщает «Украинская правда».

По его словам, СБУ получила новые безоговорочные доказательства агрессивного вооруженного нападения российских пограничников на корабли ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября.

В частности, в распоряжении спецслужбы оказались переговоры экипажей российского истребителя СУ-30 и вертолета КА-52 с соответствующими пунктами управления.

«Эти переговоры не оставляют никаких сомнений в том, что российское военное руководство сознательно отдавало приказ на применение оружия против украинских кораблей. В них четко указывается на использование двух "карандашей" (неуправляемых ракет) как со стороны Су-30, так и со стороны Ка-52», — рассказал Фролов и продемонстрировал запись перехваченных разговоров российских пилотов.

 

 

Он также добавил, что российские военные использовали украинские корабли в качестве мишени.

«Украинские корабли были мишенью, на которых российские вояки вызывающе отработали свои навыки применения различных видов вооружений», — подчеркнул Фролов.

По его словам, истребители использовали оружие, выполнили задание и вернулись в пункт постоянной дислокации.

Фролов убежден, что «фактически украинские военнослужащие выжили чудом, так как подверглись шести видам нападений».

«А именно: таран украинского малого буксира "Яны Капу" российским кораблем "Дон" погрануправления ФСБ РФ, боевое применение двух ракет российским многоцелевым истребителем Су-30, боевое применение 2-х ракет российским многоцелевым истребителем Су-30, применение 2-х ракет российским разведывательно-ударным вертолетом Ка-52, применение крупнокалиберного корабельного вооружения (огонь велся по рубке, где находились моряки), а также штурм украинских моряков спецназом с применением физического насилия», — рассказал Фролов.

При этом он подчеркнул, что шестой вид насилия продолжается и в настоящее время — это физическое и морально-психологическое давление и незаконный арест 24-х украинских военнослужащих, а также отказ в допуске и сокрытие информации о состоянии здоровья 3-х раненых во время вооруженного нападения россиян украинских моряков.

Фролов добавил, что СБУ продолжает документировать преступления РФ против украинских военных и уже объявила подозрение 8 представителям погранслужб ФСБ и вооруженных сил РФ, дававшим приказы нападать.

«Среди них адмирал и контр-адмирал пограничного управления ФСБ РФ», — сообщил замглавы СБУ.

Уголовное производство расследуется по ст. 437 («ведение агрессивной войны»), ст.15 («покушение на преступление») и ст. 115 («умышленное убийство») УК УКраины. На данный момент СБУ работает над установлением всех российских военнослужащих, причастных к нападению на украинских моряков, отметил Фролов.

 

 

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили три боевых корабля: два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу», а также задержали находившихся на них 24-х моряков, трое из которых получили ранения.

После этого президент Украины Петр Порошенко издал указ о введении военного положения в Украине, и 26 ноября Верховная Рада утвердила его.

В частности, согласно документу, военное положение вводится в областях, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей: в Винницкой, Луганской, Донецкой, Харьковская, Запорожской, Черниговской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях и внутренних водах Азовского моря.

27 ноября, подконтрольный российским оккупантам «суд» в Керчи арестовал на 60 суток 15 из 24 украинских моряков, находившихся на захваченных россиянами военных кораблях ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и буксире «Яны Капу».

28 ноября Киевский райсуд Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца еще 9 украинцам, задержанным российскими пограничниками в Керченском проливе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.