// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Задержан снайпер, стрелявший в активистов на Майдане в 2014 году — СМИ

15 ноября 2018, 18:47 |
Правоохранители задержали и арестовали снайпера, подозреваемого в расстрелах митингующих в центре Киева зимой 2014 года.
Задержан снайпер, стрелявший в активистов на Майдане в 2014 году.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, приближенный к расследованию

По словам источника, подозреваемый был снайпером спецподразделения «Омега», был уволен из правоохранительных органов в 2015 году.

«Арестован 3 ноября, задержан за три дня до этого... уведомлен о подозрении в убийствах активистов на Евромайдане», —добавил собеседник агентства.

Напомним, в конце 2013-го — начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти в стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты («титушки»).

В ходе столкновений активистов Евромайдана с силовиками в центре Киева в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года погибли более 100 протестующих. Погибших участников акций протеста стали называть Небесной Сотней. 

В расстрелах обвиняют бойцов спецназа «Беркут», в организации преступления — беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его бывших заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-главу СБУ Александра Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

В настоящее время, большинство подозреваемых «беркутовцев» и чиновников скрываются в России и аннексированном РФ Крыму. По делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, в розыск объявлен 91 человек.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.