// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дело Гандзюк: суд арестовал экс-помощника нардепа Паламарчука Игоря Павловского

12 ноября 2018, 20:08 |
Экс-помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский взят под стражу без альтернативы внесения залога по делу об убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк.
Херсонский суд арестовал экс-помощника нардепа Паламарчука Игоря Павловского.
© facebook.com/igor.pavlik.5682

Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, Павловский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.27, п. 4,6,11,12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины.

Также подтвердила арест Павловского пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«В субботу в Херсоне задержан, а сегодня судом арестован без альтернативы залога Игорь Павловский (ч.3 ст.27, п. 4,6,11,12 ч.2 ст.115 УКУ)», — написала она у себя в Twitter в понедельник, 12 ноября.

Она добавила, что ГПУ и СБУ продолжают работу над раскрытием данного преступления.

 

 

Ранее народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Николай Паламарчук уверял, что к нападению на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк не имеет никакого отношения. Он также заявил, что уволил своего помощника Игоря Павловского, которого активисты назвали посредником в убийстве Гандзюк.

Напомним, днем ​​4 ноября стало известно о смерти известной активистки, советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк, которую 31 июля облили концентрированной серной кислотой, в результате чего женщина получила ожоги более 30% тела и сильное повреждение глаз.

1 августа Гандзюк санитарным бортом срочно доставили в ожоговый центр в Киев, женщина перенесла более 10 операций.

Полиция расследовала нападение на активистку как «покушение на убийство».

22 августа глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что по делу нападения на Екатерину Гандзюк задержаны 5 человек: предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин и исполнители Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по данным следствия, облил активистку серной кислотой. Все подозреваемые — участники боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих батальонов. Князев также заявлял, что четверо из пяти подозреваемых признались в совершении преступления, а Торбин не признается. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

26 сентября Гандзюк опубликовала видеообращение к украинской власти и обычным украинцам с больничной койки, перечислив факты десятков нападений на активистов, заказчики которых не понесли наказания.

На данный момент полиция переквалифицировала дело на «умышленное убийство», после чего передала все материалы по делу Гандзюк в Главное следственное управление СБУ.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко, со ссылкой на собственные источники сообщил, что помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского, ранее судимого и имеющего прозвище «Собака», подозревают в передаче денег Сергею Торбину — предполагаемому организатору убийства сотрудницы Херсонского госовета и общественной активистки Екатерины Гандзюк.

Паламарчука активисты назвали «смотрящим по темам МВД в Херсонской области». Сам Паламарчук назвал это заявление бредом.

6 ноября, выступая с отчетом в Верховной Раде, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие подозревает 12 человек, которые могли выступить заказчиками убийства активистки, а также сообщил, что прокуратура передаст в суд материалы дела по исполнителямв до конца года.

Кроме того, реагируя на широкий общественный резонанс, вызванный бездействием правоохранительных органов по расследованию нападения на активистку Екатерину Гандзюк, Луценко заявил, что подает заявление об отставке.

Позже в СМИ появилось сообщение о том, что Порошенко не принял заявление генпрокурора Юрия Луценко об отставке.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.