X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские тюремщики заявили, что Сенцов прекратил голодовку

5 октября 2018, 11:55 |
Украинский политзаключенный Олег Сенцов, удерживаемый в российской тюрьме, прекратил голодовку.
Российские тюремщики заявили, что Олег Сенцов прекратил голодовку.

Об этом российскому информагентству «Интерфакс» сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказания РФ (ФСИН) Валерий Максименко. 

По его словам, лучшие диетологи Москвы разработали для Сенцова специальную диету для вывода его из голодовки и он уже принимает пищу.

«Пока это диетическое питание, поскольку большая нагрузка на организм может быть опасна для его здоровья», — пояснил представитель ФСИН, уточнив, что первой пищей Сенцова стала отварная курица.

Он также добавил, что за время голодовки Сенцов потерял 12 кг, его несколько раз вывозили в гражданскую больницу.

«Я благодарю медиков и адвоката Сенцова за то, что помогли ему выбрать жизнь. Голодовка официально прекращена», —сказал Максименко.

Никаких других подробностей относительно заявления ФСИН пока нет. Также эту информацию пока не подтвердили ни адвокат Сенцова, ни его родные.

Как сообщил крымский журналист «Радио Свобода» Антон Наумлюк, «подтверждения того, что Сенцов прекратил голодовку нет».

«Начальник колонии в Лабытнанги ничего об этом не знает, адвокат Дмитрий Динзе сейчас у Сенцова», — написал он в своем Facebook.

Ранее Динзе высказывал опасения, что Сенцова могут начать кормить насильно.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими спецслужбами в Крыму в мае 2014 года. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима за якобы подготовку терактов на территории аннексированого Крыма.

Сенцова удерживают в российской колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая 2018 года украинский политзаключенный объявил бессрочную голодовку, назвав единственным условием ее прекращения освобождение 64 украинцев, незаконно удерживаемых в тюрьмах в Крыму и РФ, и заявив, что готов умереть, если его требования не будут выполнены.

10 сентября стало известно, что Сенцов написал завещание на свое творчество на случай смерти.

28 сентября в российском ФСИН заявили, что Сенцова вывезли из колонии в Лабытнангскую городскую больницу, где, по информации российских тюремщиков, где ему «провели дополнительные исследования и получены консультации врачей-специалистов».

 

 

По состоянию на 5 октября Олег Сенцов голодает уже 145-й день.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.