// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Херсонской больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку

18 сентября 2018, 18:07 |
В Херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей считали биомусором и выбрасывали на свалку.
В Херсонской больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба.

По его словам, ему пожаловался отец, ребенок которого родился в срок, но мертвым. 

Кулеба приехал в медучреждение, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизировала мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами.

«Главврач с более чем 20-летним стажем смог лишь извиниться и признать, что это их вина, но он не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом, а значит должно быть проведено достойное погребение...», — рассказал Кулеба, добавив, что в этой больнице годами мертворожденных детей утилизировали как медицинские отходы.

«Это бесчеловечное отношение, и не существует никакого оправдания этому поступку. Как можно бросить ребенка, уже сформированного, как хлам, в один ящик с биоотходами? Это недопустимо!», — подчеркнул Уполномоченный президента Украины по правам ребенка.

Он также сообщил, что в связи с этим вопиющим фактом, обратился к губернатору Херсонской области, чтобы провести обязательное служебное расследование, чтобы выяснить, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета.

«А также в Министерство охраны здоровь Украины относительно соответствующих разъяснений и проверок в других регионах!», — добавил Николай Кулеба.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.