X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Осужденный в Украине за терроризм россиянин попросил Путина обменять его

3 августа 2018, 13:27 |
Задержанный и осужденный в Украине за терроризм гражданин России Алексей Седиков попросил президента РФ Владимира Путина обменять его на одного из украинских политзаключенных.
Осужденный в Украине за терроризм россиянин попросил Путина обменять его.

Об этом в своем Facebook сообщила Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, гражданин России Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, предоставил заявление на имя президента РФ Путина с просьбой вернуть его в Россию путем обмена на одного из украинских политзаключенных. 

«Это письмо было направлено в МИД Украины, чтобы они по дипломатической почте отправили его в Администрацию президента РФ», — добавила омбудсмен.

Она также сообщила, что обратилась к представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирине Геращенко, МИД Украины, к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой и к советнику президента РФ, председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой о содействии возможности гуманитарного обмена «один на один».

«Обмена — ред.) на Сенцова, Балуха , Клыха или Кольченка, которым, как и Седикову, нужна медицинская помощь», — уточнила Денисова.

 

 

Отметим, Седикова задержали на оккупированном Донбассе 11 июля 2016 года во время столкновений под Троицким Луганской области.

Как сообщалось ранее, 25 июля на переговорах ТКГ по урегулированию ситуации в Донбассе представители России не ответили на предложение Украины передать им 36 россиян в обмен на украинцев, содержащихся в российских тюрьмах. Более того, координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриш вообщене ставит отдельно в повестку дня вопрос обмена 36 арестованных россиян на украинских политзаключенных.

Также на переговорах в Минске украинская сторона предложила РФ провести встречу омбудсменов для разблокирования данного вопроса.

Следующее заседание ТКГ назначено на 22 августа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.