// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Николаевской области русский язык лишили статуса регионального‍

31 июля 2018, 20:21 |
Николаевский окружной административный суд признал противоправным и недействительным решение облсовета от 7 сентября 2012 года о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории области.
Николаевский окружной админсуд лишил русский язык статуса регионального‍.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Николаевским окружным админсудом удовлетворен иск первого зампрокурора Николаевской области о признании противоправным и недействительным решения Николаевского облсовета от 07.09.2012 №4 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Николаевской области», — говорится в сообщении.

Так, решением облсовета в 2012 году с целью реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» было признано, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком, как государственным, действует русский язык, как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков.

В то же время, в феврале 2018 года Конституционным судом Украины данный закон признан не соответствующим Конституции Украины. В соответствии со ст.10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

Отмечается, что поскольку Николаевским облсоветом самостоятельно меры по приведению решения в соответствие с действующим законодательством не принимались, первый зампрокурора области обратился в суд с иском о признании недействительным решения облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Суд согласился с доводами прокурора и признал противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.