// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин открыл Керченский мост на КамАЗе

16 мая 2018, 13:25 |
Во вторник, 15 мая, в Краснодарском крае официально запустили автомобильное движение по мосту через Керченский пролив в аннексированный Россией Крым.
Путин открыл Керченский мост.

В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин, проехав по мосту за рулем КамАЗа вместе с начальником строительства Александром Островским, сообщает «Медуза».

«Всего в колонне было 35 автомобилей — это техника, которую использовали при строительстве», — говорится в сообщении.

В то же время указывается, что регулярное движение по мосту легковых автомобилей и пассажирских автобусов начнется в среду, 16 мая, в 5:30 по московскому времени. Движение машин запустят одновременно в обе стороны. Остановки на мосту запрещены. Также сообщается, что первыми, кто проедет по мосту в этот день, станут байкеры из мотоклуба «Ночные волки».

Строительство железнодорожной части Крымского моста планируется завершить в 2019 году.

Путин поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве транспортного перехода.

«Свыше 10 тысяч человек работает на этой стройке, а в пик — более 15 тысяч, около 220 предприятий-смежников. По сути, на этот объект работала вся наша страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас — еще ближе друг к другу», — сказал он.

Путин также подчеркнул, что Крымский мост позволит «с новыми темпами и с новым качеством развивать экономику Крыма и Севастополя, поднимая жизненный уровень людей».

 

 

Официальный Вашингтонуже уже осудил возведение Россией и частичное открытие моста через Керченский пролив в оккупированный ею Крым, подчеркнув, что это строительство не было согласовано с Украиной. Об этом в ходе брифинга во вторник, 15 мая, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науерт.

«Мост представляет собой не только попытку России легитимизировать незаконный захват и оккупацию Крыма, но и препятствует судоходству, ограничивая размеры кораблей, которые могут проходить через Керченский пролив», —отметила Науерт.

Кроме этого, в отдельном заявлении, обнародованном 15 мая Госдепартаментом США, по этому поводу подчеркивается: «Крым — это часть Украины. Строительство Россией моста  в аннексированный ею Крым является напоминанием о постоянном желании РФ идти наперекор международному праву».

В Госдепетакже напомнили, что США ввели санкции против многочисленных лиц и компаний, причастных к данному проекту.

«Эти санкции, а также другие, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — говорится в заявлении. — Мы вновь подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и напоминаем о выражении этой приверженности международным сообществом в Резолюции Генассамблеи ООН 68/262».

 

 

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на одной из опор Керченского моста появились трещины, которые пытаются «залить» бетоном. По информации издания Кuresh.info, 256-я опора не выдержала нагрузки.

Стоит отметить, что специалисты неоднократно утверждали, что опоры Керченского моста не могут выдержать нагрузку даже пустой железнодорожной ветки, не говоря уже о запуске по ней поездов. Как известно, в начале 2018 года в этом районе уже было зафиксировано проседание опор на 1 метр.

Напомним, о строительстве Керченского моста оккупанты заявили 10 марта 2016 года.

Мост строится за счет средств Федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ обещали окрыть автомобильное движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов — к 2019 году.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.