// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве на крупной взятке задержали сотрудника главка СБУ‍

25 апреля 2018, 14:43 |
Вечером во вторник, 24 апреля, на улице Саксаганского в Киеве на крупной взятке в размере $47,5 тысяч был задержан сотрудник Службы безопасности Украины.
Глава НАБУ Артем Сытник.

Об этом на брифинге в Киеве в среду, 25 апреля, сообщил глава НАБУ Артем Сытник,  сообщает «Укринформ».

Сытник уточнил, что задержанный сотрудник СБУ работает в Главном управлении Киева и Киевской области.

По его словам, это дело является продолжением «той операции, которая была сорвана сотрудниками департамента "К" СБУ (Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью — ред.) в декабре прошлого года» ( дело Пимаховой — ред).

«И если кто-то думал, что второе подразделение детективов, в котором работают офицеры под прикрытием, было разгромлено, то это не так, оно продолжает работать. И вчерашнее задержание — это продолжение операции», — отметил Сытник.

Глава НАБУ рассказал, что сотрудник СБУ за взятку вразмере $47,5 тысяч.

«Эти деньги он требовал от граждан, которые на основании фейковых документов получили документы, дающие право на проживание в Украине», — пояснил Сытник.

По словам Сытника, задержанный работал по поручению следователя в рамках уголовного производства именно по факту незаконной выдачи документов, дающих право на проживание на территории Украины.

«Однако, вместо того, чтобы выявлять таких лиц, несущих потенциальную террористическую или другую угрозу, вместо того, чтобы привлечь к ответственности сотрудников миграционной службы, причастных к выдаче фейковых документов, он брал по $3 тысячи с каждого человека, проживающего на основании фейковых документов на территории Украины», — сказал он, добавив, что злоумышленника задержали во время второго транша взятки в размере $36 тысяч.

Сытник подчеркнул, что это задержание объяснило, почему департамент "К" так хотел сорвать спецоперацию НАБУ по миграционной службе.

Он также отметил, что с уважением относится к главе СБУ Василию Грицаку и благодарит за то, что с его стороны есть полное содействие в расследовании дела.

«Но я соглашаюсь с его публичной позицией, что Служба безопасности должна заниматься теми делами, которыми действительно должна заниматься спецслужба, а не прикрытием незаконных мигрантов и прикрытием незаконного предоставления гражданства лицам, которые иногда несут в себе террористическую угрозу», — подытожил Сытник.

В свою очередь, в СБУ также заявили, что всячески содействуют НАБУ в данном расследовании.

«Служба безопасности Украины предоставляет полное содействие НАБУ в деле пойманного на взятке сотрудника столичного Главка СБУ», — написала в своем Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она также добавила, что начиная с июня 2015 года в СБУ проводится работа «по очистке Службы от предателей и коррупционеров».

«За три года нами зарегистрировано 89 уголовных производств в отношении сотрудников Службы, 26 из них уже переданы в суд, по 21 уже есть приговоры», — добавила она.

 

 

Напомним, 29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила, что при попытке передачи взятки первому замглавы ГМС Пимаховой был задержан агент НАБУ. Тогда же в конспиративных помещениях НАБУ прошли обыски.

30 ноября НАБУ заявило, что его детектив не предлагал взятку чиновнику ГМС, а проводил спецоперацию по раскрытию коррупционной схемы, а СБУ, ведя прослушку, «завербовала» Пимахову для давления на бюро.

После этого Пимахова выступила в СМИ с обличительным заявлением и заверила, что сама обратилась к правоохранителям, не подозревая, что Сергей Титенков  является агентом НАБУ.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал методы НАБУ недопустимыми, его детективов — избранными без конкурса, а технику, которую они используют, — незаконной.

После скандала вокруг НАБУ Пимахова ушла в отпуск, а позже уводилась из ГМС. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.