X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Капитана судна «Норд» взяли под стражу

6 апреля 2018, 19:02 |
В пятницу, 6 апреля, Херсонский городской суд избрал для задержанного капитана крымского судна «Норд» Владимира Горобенко меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога.
Суд арестовал капитана крымского судна «Норд».
© Укринформ

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик, передает «Укринформ».

«Херсонский горсуд избрал Владимиру Горобенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога размером 35 240 грн», — заявила она.

Мера пресечения будет действовать до 31 мая, добавила пресс-секретарь.

Как сообщают Крым.Реалии, адвокат Горбенко Дмитрий Щербина назвал заявленный судом размер залога «немаленьким для простого, рабочего человека». Сам Владимир Горбенко поведал суду, что зарабатывает в месяц 60 ты. руб. (около 27 тыс. грн — ред.), у него трое детей и неработающая жена. Тем не менее, он заявил в суде, что думает над возможностью внесения залога.

Напомним, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины задержал в Азовском море рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ. В ходе проверки было установлено, что судно зарегистрировано в оккупированном Россией Крыму.

Задержанное судно вместе с командой было отшвартовано в порт Бердянска для проведения следственных действий.

30 марта судно было арестовано, а капитану судна Владимиру Горобенко прокуратура АР Крым сообщила о подозрении в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. 

4 апреля Министерство иностранных дел РФ в связи с арестом судна «Норд» вручило ноту протеста временному поверенному в делах Украины. В свою очередь, МИД Украины инцидент никак не прокомментировал.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.