// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Раде заподозрили, что Савченко сбежала от СБУ в Россию

13 марта 2018, 13:05 |
Замглавы фракции «Народный фронт» и член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук допускает, что внефракционный депутат Надежда Савченко могла сбежать в Россию.
В Раде заподозрили, что Савченко сбежала в Россию.

Такое заявление нардеп сделал в комментарии изданию LB.ua.

«Как гражданин, а не член партии, я утверждаю, что Надежда Савченко находится сейчас не в Страсбурге, а на территории страны-агрессора. Владимир Арьев – вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы  (ПАСЕ) – подтвердил, что ее нет в составе делегации Украины», — заявил политик.

По его словам, Савченко покинула Украину, чтобы «избежать ответственности» из-за скандала с задержанием главы «Офицерского корпуса» Владимира Рубана и ее вызова на допрос в СБУ.

«Учитывая все, что произошло после задержания Рубана, я считаю, что таким образом она пытается избежать ответственности на территории Украины. И как агент, который уже провалился, Савченко может находиться только на территории агрессора», — подчеркнул Тетерук.

Еще один нардеп от «Народного фронта» Юрий Береза уверен, что своим отъездом Савченко хочет оттянуть разговор  со следователями СБУ, а также вероятное снятие с нее депутатской неприкосновенности.

«Не сомневаюсь, что после беседы с нашими спецслужбами будут все основания для лишения ее депутатской неприкосновенности. Я уверен, что голосов за принятия такого решения в сессионном зале будет более чем достаточно. Для нас она давно предатель национальных интересов, который играет на стороне России», — отметил он.

В свою очередь, Савченко подтвердила свое присутствие на заседании ПАСЕ, опубликовав соответствующее фото в Facebook.

«Продолжается заслушивание отчета Генсекретаря Совета Европы по вопросам нарушения прав человека в Турции (Страсбург, сессия ПАСЕ). Кроме этого, рассматривался вопрос нарушения прав человека на оккупированных РФ территориях Украины и в аннексированном Крыму», — прокомментировала фото нардеп.

 

 

По словам Савченко, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что Россия может потерять право участия и право голоса в международных институциях из-за отказа выполнять судебные решения Международного Страсбургского суда по правам человека.

 

 

Ранее, 12 марта, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, однако, по его словам, накануне она покинула территорию страны.

«СБУ направила на завтра (13 марта — ред.) народному депутату Надежде Савченко вызов на допро, тем не менее сегодня в четыре утра она отбыла с территории страны», — заявил глава ГПУ.

Как впоследствии сообщила зампредседателя партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко»Татьяна Проторченко, их лидер на самом деле находится с рабочим визитом в ПАСЕ.

Напомним, 8 марта главу Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана задержали на контрольно-пропускном пункте «Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Украине территорию.

В тот же день ему было объявлено подозрение по ч. 1 ст. 263 («незаконное обращение с оружием»), ч. 1 ст. 14 («подготовка к преступлению») и ч. 3 ст. 258 («террористический акт») УК Украины.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады Украины и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на первых лиц государства: президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова, главу МВД Арсена Авакова и экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевозил с оккупированного Донбасса крупную партию оружия. Все оружие, по его словам, находится под контролем СБУ. Грицак также утверждает, что Рубан координировал свои действия с главарями боевиков «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.