// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Радой произошли столкновения митингующих с силовиками

16 января 2018, 14:34 |
Сегодня, 16 января, в Киеве на площади Конституции, напротив центрального входа в здание Верховной Рады Украины, произошла стычка между протестующими и силовиками: первым удалось зажечь пять принесенных с собой автомобильных шин
Под Радой произошли столкновения митингующих с силовиками.
© УНИАН

Как сообщает пресс-служба столичной полиции, участники акции протеста подожгли принесенные с собой автомобильные шины.

 

 

Когда спасатели ГСЧС попытались потушить огонь, митингующие применили слезоточивый газ, в сторону правоохранителей также полетела брусчатка, покрышки и другие предметы, добавили в полиции.

«В результате инцидента пострадал один правоохранитель. Кроме того, за нарушение общественного порядка в полицию был доставлен один участник акции. По состоянию на 11:30 огонь удалось потушить. Пока ситуация контролируемая, правоохранители несут службу в усиленном режиме», — говорится в сообщении. 

 

 

В свою очередь, УНИАН сообщает, что на данный момент правоохранители стоят перед центральным входом в парламент, а митингующие за парканом выкрикивают лозунги против полиции, в том числе нецензурные. Никакого силового противостояния не происходит.

 

 

В то же время, народный депутат Семен Семенченко в своем Facebook сообщил, что активисты сожгли флаг РФ, портреты Путина, а также его агентов в Украине.

 

 

 

Как известно, сегодня, 16 января, в парламенте депутаты рассматривают законопроект о реинтеграции Донбасса. В связи с этим под зданием Верховной Рады проходят акции протеста противников законопроекта — представителей инициативы «Стоп реванш», передает «Укринформ».

Среди требований активистов — принятие законопроекта №7163 о реинтеграции Донбасса, а также законопроектов № 7425 о защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма и №7426 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о коллаборационизме и усилении ответственности за государственную измену.

Кроме того, на проезжей части улицы Грушевского до сих пор располагается палаточный городок сторонников Михеила Саакашвили, движение транспорта там перекрыто. Правопорядок в правительственном квартале охраняют около 3,8 тыс. силовиков.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.