X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Захарченко запретил бюджетникам из «ДНР» ездить в Украину

16 января 2018, 12:02 |
«Глава» самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко запретил всем «госслужащим» выезжать на территорию Украины.
Захарченко запретил бюджетникам из «ДНР» ездить в Украину.

Соответствующий «указ № 363 о запрете выезда сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления на территорию Украины» он подписал 15 января 2017 года, сообщается на сайте так называемого «МГБ ДНР».

Как отмечают в «МГБ», цель данного указа — «уберечь сотрудников "органов госвласти ДНР" от арестов», поскольку в последнее время участились случаи, когда работников предприятий и учреждений с помощью угроз и давления вынуждают к осущевстлению разведывательно-подрывной деятельности на территории «ДНР».

По данным «ведомства», якобы только за прошедший год по подозрению в шпионаже и госизмене «ДНР» были задержаны 246 человек, в том числе 148 госслужащих.  

 

Данный «указ» вызвал бурю возмущения и негодования среди жителей «республики» и даже среди «депутатов» т.н. «ДНР».

В частности, некоторые жители Донецка и Макеевки, оставшиеся на неподконтрольной Украине территории, возмущены тем, что Захарченко своим «указом» запретил сотрудникам «госпредприятий и предприятий муниципальной формы собственности» выезд за пределы оккупированной территории Донецкой области «ДНР» в Украину. По их словам, соответствующие телефонограммы по поводу ограничения выезда за пределы оккупированной территории Донецкой области получили руководители предприятий, школ, больниц, ЖЭКов и т. д.

Причем, работники бюджетных организаций должны поставить под распоряжением личную подпись, подтверждающую, что они оповещены о запрете выезжать за пределы «ДНР», пишут жители оккупированных городов. Они яростно возмущаются тем, что их «сделали крепостными» и распространяют в соцсетях, под вымышленными никами, соответствующие тексты.

«Даже "депутаты ДНР" офи*ели от нового указа Захарченко, который запрещает выезжать из ОРДЛО в Украину учителям, врачам и библиотекарям», — написал на своей странице в Facebook журналист Денис Казанский, разместив пост «депутата народного совета ДНР» Анастасии Селивановой.

По ее словам, ей позвонила подруга – учитель младших классов, которая «плачет  и не знает, что делать».

«Издан новый Указ "Главы "ДНР" № 363 о запрете выезда сотрудников органов госвласти и местного самоуправления на территорию Украины. В школе с указом ознакамливают и предлагают подписать документ, согласно которому она, как сотрудник муниципального учреждения, больше не может выезжать в Украину...А у нее там мама престарелая в селе под Красноармейском...Нуждается в уходе», — рассказывает Селиванова.

«Депутат» отметила, что ее подруга — педагог высшей категории и в 2014-м году не сбежала, как многие, а взяла первоклашек.

«..Сначала вообще работала на 2 класса, потому что остальные учителя — струсили и сбежали...двое учителей пенсионного возраста написали заявление по собственному — и это в середине года...Учителя от Бога, замену которым найти крайне сложно...Скорее всего, она будет вынуждена тоже написать заявление по собственному желанию и уехать...», — пишет Селиванова.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.