X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Расследование крушения МН17: оператор «Бука» мог перепутать цель

4 января 2018, 15:55 |
В ходе расследования катастрофы пассажирского самолета рейса МН17 эксперты сошлись во мнении, что оператор ракетной установки «Бук», из которой был сбит Being 777, мог и не знать, что стреляет в пассажирский самолет.
Оператор российского «Бука» мог не понимать, что стреляет в пассажирский самолет.
© Bellingcat/Twitter

Об этом в одной из программ на голландском телевидении рассказал бывший командир финского батальона «Бук» Эса Келоними, который принимал участие в расследовании причин крушения, пишет «Украинская правда».

В частности, по его словам, системой ЗРК «Бук» управляют 3 человека. Курс обучения группы в Финляндии длится 1 год и дает базовый уровень знаний. Чтобы в полной мере освоить навыки управления «Буком», отметил Келоними, необходимо больше времени, а чтобы стать настоящим профессионалом, нужны многие годы учебы.

По словам финского специалиста, в Донецке была замечена пусковая установка системы «Бук», но это лишь одна из составляющих большого комплекса, поскольку в его состав также входит мобильный командный пост, который управляет системой, и радар, передающий данные о воздушных объектах на командный пост. 

Келоними пояснил, что пусковая установка и сама по себе может произвести выстрел, но ее оператор «не будет знать, куда стреляет», потому что ему неизвестна никакая дополнительная информация о цели и где она находится.

При этом, отмечает эксперт, у пусковой установки есть и свой радар, который отслеживает цель. Однако, по его словам, даже при наличии опытного оператора он не слишком точный и ему трудно отличить военный самолет от пассажирского, тем более вообще определить тип летательного аппарата.

В программе было также озвучено мнение, что действиями оператора ЗРК «Бук» управляли из России.

В целом эксперты сошлись во мнении, что применение пророссийскими боевиками на оккупированном Донбассе пусковой установки «Бук» против украинских самолетов — безответственное решение. 

 

 

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство (196 человек) — граждане Нидерландов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.