// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В центре Киева сгорел исторический дом

11 июня 2011, 22:47 |
Сгоревший в центре Киева дом возле отеля Hyatt - это уникальное 105-летнее сооружение в стиле модерн.
В центре Киева сгорел исторический дом

Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Утверждать, что это умышленное уничтожение памятника архитектуры юридически нет оснований, но обращает на себя внимание, что, как и всегда в Киеве, уничтожение здания произошло в выходные дни, когда киевляне отвлечены празднованием Троицы и новость о пожаре менее актуализирована", - сказал Бригинец.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУ МЧС в Киеве Александр ХОРУНЖИЙ, пострадавших нет.

Депутат рассказал, что сооружение находится в частной собственности, является новообнаруженным памятником, о чем есть соответствующие документы КГГА.

"Здание невероятно красиво. У него были проблемы с фундаментом и с одной из стен, которая просела, вероятно, в связи с изменением направления движения грунтовых вод, связанным с массовой непродуманной застройкой в центре Киева", - отметил Бригинец.

"Насколько мне известно, в этом доме всегда была охрана, поэтому вряд ли можно говорить о том, что дом подожгли какие-то бомжи. В доме не было жителей, а значит, речь не идет о неисправной проводке. Следствие установит причину возгорания, но очень уж все вписывается в традиционный "праздничный" механизм уничтожения исторических сооружений в Киеве", - предполагает Бригинец.

По материалам: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.