X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Штаб блокады: В Кривом Торце вооруженные люди штурмуют редут, есть раненые

28 февраля 2017, 17:44 |
В «Штабе блокады торговли с оккупантами» сообщили, что сегодня, 28 февраля, вооруженные «титушки» предприняли попытку штурма редута 16-го добровольческого батальона на железнодорожной станции в Кривом Торце (с.Щербиновка Донецкой области).
В Кривом Торце «титушки» штурмуют редут участников блокады.

Об этом говорится в сообщении на странице штаба в Facebook 

«Прямо сейчас идет штурм редута блокады “16 добровольческого батальона” в Кривом Торце. Вооруженные "титушки" штурмуют превосходящими силами (в 5-6 раз больше). Для их прикрытия рядом присутствуют пенсионерки и телекамеры, полиция полностью бездействует...Пытаются захватить тепловозы с углем и уничтожить редут», — говорится в сообщении.

По данным штаба, один из защитников редута получил легкое ножевое ранение в ногу и сейчас госпитализирован, угрозы жизни нет.

«"Титушки" отошли и перекрыли подходы и подъезды к редуту. Действуют совместно стак называемой полицией. Удалось избежать применения огнестрельного оружия. Судя по всему, заставить гарнизон редута применить с целью самообороны огнестрельное оружие, видимо, и было основным заданием режиссера данной провокации», — утверждают в штабе.

В Штабе также отметили, что большая часть «титушек» обладают навыками военной подготовки, но их личности пока не установлены. Предполагается, что нападающие могут быть сотрудниками «одной из охранных фирм Ахметова и Нусенкиса».

«Все происходит по такому же сценарию, как и несколько недель назад, когда автобусы с "титушками" под приркытием генерала полиции Аброськина были задержаны ветеранами возле Бахмутского блокпоста», — добавили в штабе.

При этом сообщается, что редутам уже отправлена помощь, подкрепление подтягивается также и к нападающим. Столкновения продолжаются. Участники блокады принимают меры по обеспечению безопасности и деблокировки редута.

 

 

Позже участники блокады сообщили, что в результате нападения «титушек» на станции Кривой Торец пострадали трое блокадников и были госпитализированы.

«Трое пострадавших защитников редута госпитализированы. Один — с ножевым ранением, один — счерепно-мозговой травмой и еще один — с переломом ноги. Пострадавшим оказывается медицинская помощь», — написали активисты в Facebook.

 В свою очередь, глава ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook сообщил, что около 13:20 в полицию поступило сообщение от анонима о том, что на железнодоронжной станции Кривой Торец, где находятся участники блокады, возник конфликт. По его словам, на место выехала следственно-оперативная группа и руководство Торецкого отделения полиции.

«По состоянию на 14:40 полицейские задержали 37 человек, нападавших на участников блокады. На данный момент устанавливаются личности каждого участника конфликта. Проводится проверка», — написал Аброськин.

Он также добавил, что одному из «блокадников» была оказана медицинская помощь. «Предварительный диагноз: закрытый перелом левой ноги, получил во время падения с поезда на ж/д станции Кривой Торец», — уточнил глава донецкой Нацполиции.

Сведения по данному факту зарегистрированы в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других событиях.

 

 

Напомним, блокада железнодорожных путей на Донбассе началась 26 января. Ее инициаторами стали ветераны АТО, представители различных общественных организаций и некоторые народные депутаты.

Из-за торговой блокады Донбасса в Украине с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который продлится месяц.

По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

27 февраля главари боевиков «ЛДНР» потребовали от киевских властей снять блокаду Донбасса, в случае невыполнения угрожая захватить все предприятия украинской юрисдикции, находящиеся на оккупированной территории.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.