X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Львовом разгромили памятник погибшим полякам

10 января 2017, 14:54 |
В ночь на 10 января, во Львовской области неизвестные вандалы разрушили памятник убитым полякам, погибшим от рук гитлеровских оккупантов в 1944 году в селе Гута Пеняцкая Бродовского района.
Разрушенный памятник в Гуте Пеняцкой на Львовщине.
© Скриншот

Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на первого зампредседателя Бродовской райгосадминистрации Владимира Адамца.

По его словам, памятный знак, на котором высечены фамилии погибших в годы войны, уничтожили этой ночью.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и представители СБУ, устанавливаются причастные к акту вандализма.

Издание отметило, что информация об инциденте впервые появилась в российском информагентстве Regnum, а также в пророссийских украинских изданиях еще вечером 9 января, хотя, по данным местных властей, памятник повредили в ночь на 10 января. 

По словам украинского историка, председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой — это провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, которые выгодны третьей стороне.

В свою очередь, осквернение памятника погибшим полякам во Львовской области осудил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«Я осуждаю акт вандализма в Гуте Пеняцкой. Это явная провокация. Сейчас инициировано расследование. Преступники должны быть наказаны. Давайте не будем поддаваться провокации», — написал он у себя в Twitter.

Видео с разрисованным националистической символикой монументом залили в новосозданный профиль на YouTube.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.