// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Следком РФ обвинил украинских военных в обстреле российской территории

6 декабря 2016, 12:59 |
Следственный комитет Российской Федерации обвинил двоих украинских офицеров в обстрелах российской территории в 2014 году.
Следком РФ обвинил украинских военных в обстреле российской территории

Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.  

«...Продолжается расследование уголовного дела по фактам обстрелов территории России в июне-августе 2014 года... Следствием установлено, что эти обстрелы проводились по территории Ростовской области из крупнокалиберного вооружения — самоходных артиллерийских установок (САУ), а также реактивных систем залпового огня (РСЗО)», —говорится в сообщении.

В СК утверждают, что в результате обстрелов многие пострадали, а «пожилой житель города Донецка Ростовской области, находясь в собственном доме, попал под массированный обстрел украинской артиллерии и получил смертельные ранения».

По информации ведомства, к обстрелам причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей Грищенко, который в данный момент занимает должность командующего оперативным командованием «Юг» Сухопутных войск ВСУ, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка, полковник Валерий Исмаилов.

В отношении их открылто производство по ст. 105 и ст.317 («убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ, добавили в пресс-службе СК РФ.

Напомним, война на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года, после того как Москва создала террористические организации «ДНР» и «ЛНР», которые при поддержке России, захватили часть территорий Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся РФ, получая оружие, боеприпасы, тяжелую технику, топливо, а также боевиков и инструкторов.

Следственный комитет РФ регулярно открывает уголовные дела в отношении украинских политиков, военнослужащих и общественных активистов. Так, в ноябре этого года ведомство открыло уголовные дела против 6-ти командиров ВСУ. 

А в августе CК РФ открыл уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова и Сергея Попкова, а также командующего Нацгвардией Украины Юрия Аллерова по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.