// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Москве за «шпионаж» арестовали украинского журналиста

3 октября 2016, 10:45 |
В Москве задержан и помещен в СИЗО ФСБ «Лефортово» собственный корреспондент агентства «Укринформ» во Франции Роман Сущенко.
Роман Сущенко.
© «Укринформ»

По данным украинского национального информационного агентства «Укринформ», Роман Сущенко задержан в пятницу, 30 сентября, по обвинению в шпионаже.

По информации российских спецслужб, Сущенко является кадровым сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины в звании полковник. В ФСБ утверждают, что он собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

В свою очередь, глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что руководство Мининформполитики отслеживает ситуацию вокруг задержания спецкорра Национального информационного агентства «Укринформ» Романа Сущенко.

 

 

В «Укринформе» сообщили, что Сущенко в момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях и был задержан в день прибытия в нарушение всех международных правил.

В агентстве отмтеили, что о задержании журналиста российская сторона не сообщила никому — ни его жене, ни в дипломатические учреждения Украины, ни по месту работы Сущенко.

Находящаяся во Франции жена Романа Сущенко — Анжела узнала о задержании мужа только утром в воскресенье, 2 октября, из сообщений российских СМИ.

«Укринформ» и Анжела Сущенко заключили соглашение о защите журналиста с известным российским адвокатом Марком Фейгиным.

«Укринформ» заявил, что все обвинения «в шпионаже» в адрес журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией Романа Сущенко, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны Российской Федерации в отношении украинских граждан.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.