// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России завели уголовное дело на лидеров «Правого сектора»

30 сентября 2016, 15:49 |
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении лидеров «Правого сектора» Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, а также ряда руководителей этой организации.
Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ («деятельность экстремистской организации») на основании доказательств, собранных Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Сследсвенного Коитета России при взаимодействии с ФСБ и МВД, сообщается на сайте Следкома РФ.

В сообщении «Правый сектор» назван экстремистской организацией.

Кроме Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, уголовное дело возбуждено против руководителей «Правого сектора»  Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц.

«Образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году «Правый сектор» взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало «оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии», а по сути — оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам», — отмечается в сообщении.

По данным российского следствия, в состав «Правого сектора» несколько украинских праворадикальных организаций и движений — «Тризуб им. Степана Бандеры», «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Братство», «Социал-Национальная ассамблея» (СНА), «Белый молот», «Группировка С14», «Карпатская Сечь», «Украинская повстанческая армия» (УПА), объединения футбольных болельщиков «Ультрас».

Особо отмечается роль руководителя пресс-службы «Правого сектора» гражданина России Артема Скоропадского, «который систематически выступает в средствах массовой информации и в сети Интернет... с пропагандой преступной идеологии организации и призывами единомышленников к вступлению в неё и участии в совершении преступлений экстремистской направленности».

Следком РФ также утверждает, что им установлена общая численность членов организации «Правый сектор» — более 5000 человек.

Также отмечается, что «Правый сектор» действует «по молчаливому одобрению и поощрению руководства Украины».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.