// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинца Кольченко заставляют принять российское гражданство

25 июня 2016, 19:44 |
Украинского политзаключенного Александра Кольченко, который неправомерно осужден и находится в исправительной колонии в Челябинске, заставляют принять гражданство Российской Федерации.
Александр Кольченко (фото из архива).

Об этом рассказали члены общественной наблюдательной комиссии Николай и Татьяна Щур, посетившие Кольченко в колонии, передает Радио Свобода.

«К нему не пускают консула Украины, мотивируя это тем, что он (Кольченко – ред.)  гражданин России, хотя в документах у него есть только паспорт Украины. Он в конфликты с начальством не вступает, спокойно всем говорит, что будет подписывать все документы только после обсуждения с адвокатом», – сообщила Татьяна Щур.

«Недавно ему принесли российский паспорт — в нем же должна стоять подпись, и ему предлагали расписаться в его получении, но Саша, конечно, отказался. Тогда ему предложили написать отказ от гражданства (российского), но он тоже отказался — ведь это (подписание – ред.) означает, что российское гражданство он признает, хотя и отказывается», — добавил Николай Щур.

Правозащитники добавили, что Кольченко чувствует себя нормально, выглядит лучше, чем месяц назад, много читает, в частности Швейка и «Дон Кихота».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.