// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ФСБ попыталась завербовать украинского дипломата

22 июня 2016, 15:42 |
ФСБ РФ пыталась завербовать украинского дипломата, работавшего в шифровальном отделе посольства Украины.
Здание ФСБ. Москва, Лубянская площадь.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, российская спецслужба действовала через однокурсника дипломата, с которым тот учился в военном училище, а в настоящее время является полковником запаса Вооруженных Сил РФ.

«ФСБ давила на него, проводила беседы, пытаясь заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, за сотрудничество с Россией украинскому дипломату ФСБшники обещали «решить вопрос» с приватизацией его имущества в аннексированном Крыму, а также помочь в перевозке его семьи в Россию.

В то же время, в случае отказа, российские силовики угрожали дипломату обеспечить призыв его сына в ряды ВСУ с последующим его направлением в зону проведения АТО. При этом в СБУ уверяют, что наличия такой возможности  у ФСБ не было и нет.

Дипломат сообщил обо всем СБУ, после чего, получив инструктаж украинской контрразведки, отказался от дальнейших контактов с российскими вербовщиками.

Сотрудники СБУ обеспечили защиту семьи дипломата и организовали его возвращение в Украину, отметили в пресс-службе ведомства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.