// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В НАБУ требуют снятия неприкосновенности с депутата Онищенко

15 июня 2016, 17:13 |
Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий передал в Верховную Раду Украины представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата, члена парламентской группы «Воля народа» Александра Онищенко.
Александр Онищенко.

Об этом он заявил на на совместном с главой НАБУ Артемом Сытником брифинге в Киеве в среду, 15 июня, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Холодницкого, соответствующее представление Антикоррупционной прокуратуры уже лежит на столе генерального прокурора.

«Я надеюсь, что сегодня или завтра оно будет поддержано ВР, чтобы еще на этой пленарной неделе документ мог пройти и регламентный комитет в том числе», — отметил прокурор.

Он подтвердил также, что Онищенко руководил схемой по незаконной продаже газа через фиктивные фирмы, которая была создана еще при Януковиче в 2013 году.

По словам главы САП, на сегодняшний день установлена причастность к этому делу более 20 должностных лиц, часть из них уже задержана. В целом, отметил Холодницкий, обыски по данному делу проходили в трех городах – Киеве, Днепре и Львове.

В свою очередь, Артем Сытник заявил, что помещение, где проводился обыск, не имеет официального статуса общественной приемной народного депутата, о чем НАБУ доложило Верховной Раде.

Он также добавил, что с IP-адресов компьютеров, которые находились в данном помещении, отправлялась отчетность по оборудкам, находящихся в расследовании НАБУ.

Как известно, Александр Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совметсной деятельности с ПАО «Украгаздобыча». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.