X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луценко с Лутковской устроили проверку в СИЗО СБУ

6 июня 2016, 11:57 |
В понедельник, 6 июня, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко совместно с омбудсменом Валерией Лутковской и главой СБУ Василием Грицаком провели внеплановую проверку одного из СИЗО СБУ.
Юрий Луценко, Василий Грицак и Валерия Лутковская в СИЗО.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. 

По ее словам, решение о внеплановой проверке условий содержания задержанных в СИЗО было принято в ответ на заявление помощника генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в в Украине как со стороны пророссийских боевиков, так и со стороны СБУ.

Позже, озвучивая итоги проверки в эфире «112 Украина», Валерия Лутковская сообщила, что у нее нет особых замечаний к условиям содержания арестованных.

В основном, по ее словам, от содержащихся в СИЗО были получены жалобы на неудовлетворительное медицинское обеспечение и однообразное питание. Также есть некоторые замечания по поводу быта.

«По моей части, в частности, встреч арестованных с адвокатом, с родственниками, прогулок, медицинской помощи, в принципе, замечаний нет. Есть замечания, касающиеся вообще условий в следственном изоляторе, поскольку это такое своеобразное место содержания людей. Эти бытовые вещи, на которые я указала по итогам проверки, мы мониторим всегда во время проведения мониторинговых визитов», — заявила омбудсмен.

Ранее помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил о систематическом применении пыток обеими сторонами конфликта на востоке Украины: как боевиками, так украинскими силовиками.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.