// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Покушение на эксперта в деле Boeing: ГПУ нашла зарубежный след

11 апреля 2016, 18:57 |
Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что покушения на главного украинского эксперта по расследованию причин и обстоятельств крушения самолета Boeing-777 рейса МН-17 совершено дважды одними и теми же лицами.
Анатолий Матиос.

«Покушение на убийство совершили одни и те же люди и в первый, и во второй раз», — сообщил на брифинге в Киеве в понедельник, 11 апреля, заместитель главного прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, во второй раз злоумышленники напали на автомобиль эксперта Александра Рувина.

Первое покушение на эксперта состоялось накануне его выступления в Гааге в ноябре 2015 года на  совещании руководителей экспертных учреждений стран-участниц уголовного расследования с окончательным докладом украинских экспертов относительно обстоятельств, причин крушения Boeing-777.

Матиос отметил, что в результате после первого покушения, Рувин был отстранен от экспертного исследования на полгода.

Главный военный прокурор также отметил, что во время следственных и оперативных действий злоумышленники пытались уничтожить доказательства.

«Это преступление организовали криминальные элементы — выходцы из Крыма и донецкого региона, которые имеют тесные связи с российским криминальным миром», — подчеркнул Матиос.

Он также добавил, по одной из версий, заказ на убийство украинского эксперта поступил из-за границ Украины. Целью злоумышленников было отстранение его от расследования авиакатастрофы.

Ранее сообщалось, что подозреваемые в покушении на эксперта по расследованию катастрофы самолета рейса МН-17 задержаны.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.