// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Свидетель не видел, чтобы Савченко корректировала огонь

18 января 2016, 22:33 |
Сегодня, 18 января, в Донецком горсуде (РФ), в котором проходят слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, начался допрос свидетеля защиты — бойца ВСУ Ивана Руснака
Надежда Савченко (фото из архива).

Об этом в своем Twitter сообщил адвокат украинки Марк Фейгин.

«Начинается допрос свидетеля защиты Ивана Руснака, бойца АТО, очевидца событий 17 июня 2014 года», — написал он.

 

По словам второго адвоката Савченко Николая Полозова, в день пленения Савченко Руснак был бойцом АТО и общался с ней. «Он рассказал суду об обстоятельствах 17.06.14: как сепаратисты подбили их БТР, как они горели в нем, как заняли оборону, а потом начали отходить. В этот момент на них и вышла Савченко», — пишет Полозов.

По словам свидетеля, продолжает адвокат, он не слышал, чтобы Надежда корректировала артиллерийский огонь, да это было и невозможно, поскольку у нее не было с собой «рюкзака с биноклем и рацией», а только «разгрузка с медпакетами», с помощью которых она оказала первую помощь. В то же врямя, боевики утверждали, что Савченко была с рюкзаком, что является важным пунктом в обвинениях.

Руснак также начертил схему событий на местности: в каком месте подбили БТР, куда отступали, где встретились с Савченко.

«Примерно в 9:40 Савченко разговаривала по телефону, в неё начали стрелять из зеленки, она упала, подползла к нам, перевязала руку. По нам также стреляли из зеленки из автоматов, пулеметов, подствольных гранатометов. Но отстреливаться мы не могли — не было патронов», — рассказал Иван Руснак.

Напомним, сегодня исполнился ровно месяц, как украинская летчица Надежда Савченко объявила голодовку.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.