// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МУС не зафиксировал преступлений против человечности на Майдане

13 ноября 2015, 11:09 |
В Международном уголовном суде (МУС) считают, что во время столкновений на Майдане Независимости в Киеве феврале 2014 года были серьезно нарушены основные права человека, но не совершались преступления против человечности.
Прокурор МУС Фату Бенсуда.

«Предполагаемые преступления (во время событий на Майдане Независимости в Киеве зимой 2014 года – ред.) не могут быть равносильными преступлениям против человечности, но серьезные науршения прав человека имели место быть», — говорится в докладе, представленном в четверг, 12 ноября, прокурором МУС в Гааге Фату Бенсуда, сообщает AFP.

Насильственные действия силовиков на Майдане Независимости были направлены «против гражданского населения», однако отсутсвуют достаточные доказательства того, что это происходило «широкомасштабно либо систематически».

Украина еще не ратифицировала Римский статут, хотя и подписала его, поэтому не является государством-участником МУС.

В апреле 2014 года Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда относительно преступлений, совершенных с ноября 2013 по февраль 2014 года (во время событий на Майдане Независимости в Киеве), а с сентября 2015 года — также и по преступлениям, которые могли быть совершены на территории страны после 20 февраля 2014 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.