// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луценко: Задержание Корбана было неизбежным

2 ноября 2015, 14:38 |
Глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко считает, что задержание Геннадия Корбана было неизбежным.
Юрий Луценко.

«Вся его жизнь была игрой не по правилам и не по закону. Он всегда находился под прицелом силовых структур: от рейдерства до убийства», — написал он в своем Facebook. 

По словам политика, в прошлом году у Корбана был шанс изменить свою жизнь, став ключевым чиновником в Днепропетровской ОГА, однако он не использовал его.

«За многое из сделанного тогда он заслуживает уважения. Но бизнес-деятельность на грани фола продолжалась. Провогзласив лозунг «Патриотам можно все», Корбан и компания перевели рейдерство из юридической плоскости в силовую, по сути — бандитскую. В данных обстоятельствах, при наличии десятков оснований, задержание Корбана не могло не произойти», — утверждает Луценко.

В то же время, он упрекнул силовиков в плохом расследовании дел в отношении представителей прошлой власти, из-за чего задержание Корбана было воспринято обществом критически.

«Уголовных дел по известным экс-чиновникам ПР так же много, как и против Корбана. Что же мешает их реализовать — саботаж, непрофессионализм или маневры, не важно. Однако важно понимать, что без наказания прошлого зла невозможно получить поддержку на общую деолигархизацию. Время пошло на дни», — отметил политик.

Он также подчеркнул, что не допустить реванша олигархов возможно лишь в случа поддержки общества. А это будет только, когда последует «наказание старых и новых казнокрадов, а лучше — попарно».

Лидер фракции БПП также добавил, что считает, что Корбана не нужно сажать в СИЗО, а лучше отпустить под домашний арест.

Напомним, Геннадий Корбан был задержан 31 октября. Он подозревается в создании организованной преступной группировки, хищении государственных средств в особо крупных размерах, а также похищении людей.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.