// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В суде над Кернесом объявили перерыв до 19 октября

5 октября 2015, 23:16 |
В заседании суда по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса объявлен перерыв до 19 октября.
В суде над Кернесом объявили перерыв до 19 октября

Точная дата следующего заседания будет уточнена сторонами процесса 12 октября, сообщает местное издание «Городской Дозор».

По информации издания, возможный перенос назначенной даты может быть вызван командировкой судьи.

Напомним, сегодня, 5 октября, в Полтаве состоялось 10-е заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, на котором дело рассматривалось по существу. Кернеса вместе с двумя охранниками обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: в частности, в похищении и пытках двух активистов Евромайдана – Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Сам Кернес своей вины не признает и считает дело сфальсифицированным.

Как сообщает издание, на сегодняшнем заседании харьковскому мэру официально предъявили обвинение в пытках, похищении и угрозе убийством.

В ходе заседания защита Кернеса выступила с ходатайством к суду допросить в качестве свидетеля министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. По мнению адвокатов Кернеса, это ходатайство принципиально, поскольку их подзащитный считает, что дело против него открыто по причине его конфликта с Аваковым.

Однако судья в удовлетворении ходотайства отказал, аргументируя свой отказ тем, что на данный момент это ходатайство преждевременно, и добавил, что если такая необходимость возникнет, суд к нему вернется, но не ранее того, как будут изучены все обстоятельства дела и допрошены свидетели.

Кроме того, защита Кернеса выступила с ходатайством предоставить право стороне защиты осуществлять видеофиксацию судебных заседаний, которое было удовлетворено частично: судья разрешил видеосъемку, но не прямую трансляцию.

Ранее сообщалось, что действующий мэр Харькова Геннадий Кернес баллотируется на должность городского головы на местных выборах 25 октября от партии «Видродження».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.