// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Судья Чернушенко: Порошенко «заказывал» у меня дела

28 августа 2015, 18:44 |
Глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, против которого недавно возбудили уголовное дело, заявил, что президент Петр Порошенко и заместитель его Администрации Алексей Филатов давили на него, чтобы получить необходимые решения по нескольким делам.
Судья Чернушенко: Порошенко «заказывал» у меня дела

Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном в YouTube.

По его словам, дело против него стало результатом того, что он «не выполнил соответствующий заказ заместителя АП Алексея Филатова и ослушался президента».

Экс-судья утверждает, что его вызвали в Администрацию президента, где Порошенко, которого он якобы знал до того, как тот занял высокий пост, познакомил его Филатовым, который должен был непосредственно «заказывать» дела.

Чернушенко рассказал о нескольких делах, по которымна него якобы давили из АП: это дело Гонгадзе, обыск в ювелирном магазине «Граф», а также арест имущества «Нефтегаздобычи» Рината Ахметова.

По словам Чернушенко, Филатов довел до моего сведения позицию президента относительно дела Гонгадзе: приговор суда первой инстанции желательно оставить таким, как он есть. «Более того, он отметил, что ни в коем случае не нужно вызывать в качестве свидетелей экс-президента Леонида Кучму и других лиц», — заявил он.

Чернушенко утверждает, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях, никаких незаконных действий не совершал, и сейчас находится в отпуске на территории Украины.

Напомним, экс-председатель киевского Апеляционного суда Антон Чернушенко, подозреваемый во вмешательстве в автоматизированную систему документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных решений, находится в розыске. Он не появился на своем рабочем месте 1 июля – на следующий день после того, как Верховная Рада лишила его неприкосновенности.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.