X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

По делу Савченко появились новые доказательства ее невиновности

28 июля 2015, 22:08 |
Адвокат находящейся в российском СИЗО народного депутата Украины Надежды Савченко сообщил, что у стороны защиты появилось новое доказательство невиновности подзащитной.
По делу Савченко появились новые доказательства ее невиновности

«Речь идет о видеозаписях, которые были приобщены к делу (Савченко – ред.) после допроса Егора Русского, воевавшего на стороне "ЛНР" и участвовавшего в бою, в котором Надежда попала в плен», — сообщил Новиков на брифинге в Киеве во вторник, 28 июля.

По его словам, Русский делал видеозаписи, которые затем смонтировал и выложил на YouTube. На этих записях содержится видеофрагмент, длительностью не более 11 секунд, на котором видна плененная боевиками Надежда Савченко с натянутой на глаза желтой повязкой.

Новиков отметил, что следствие изъяло эти видеозаписи и дало заключение, что по ним невозможно определить точный момент съемки, потому что таймер на камере был сбит.

Адвокат заявил, что украинскими экспертами Центра судебных экспертиз в Киеве установлено по углу падения тени на одном из кадров время, когда был записан этот кадр. И это время — не позднее 10:30, т.е. Надежда Савченко была в плену уже в 10.30 утра.

В то же время следствие утверждает, что Савченко попала в плен не позднее 13:00.

Также Новиков сообщил, что работающие в двух ведущих компаниях сотовой связи Украины специалисты завершили подготовку заключения, которое полностью опровергает экспертизу российских экспертов, утверждающих, что биллинг телефонных разговоров Савченко не является доказательством ее алиби, поскольку была повреждена антенна сотовой связи.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.