X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ начала заочное осуждение шести членов Семьи Януковича

28 июля 2015, 16:15 |
Во вторник, 28 июля, Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения беглого экс-президента Виктора Януковича и еще 5-ти бывших высокопоставленных чиновников из его ближайшего окружения.
ГПУ начала заочное осуждение шести членов Семьи Януковича

Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает УНИАН.

«Сегодня началась процедура заочного осуждения по 5-ти уголовным производствам в отношении 6-ти лиц, а именно: бывшего президента Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко и его заместителя Игнатова, экс- министра здравоохранения Богатыревой и ее заместителя Стащенко», — сообщил Шокин.

По его словам, Печерский райсуд Киева своими решениями от 23, 24 и 27 июля признал правомерность доказательств Генеральной прокуратуры в отношении Януковича, Богатыревой и Игнатова, и уже начал процедуру заочного осуждения.

«И это только первый этап нашей работы. В ближайшее время будут рассмотрены дела по Арбузову, Клименко и Стащенко», — отметил генпрокурор.

Он также сообщил, что на сегодняшний день уже практически подготовлено сообщение о подозрении в отношении Януковича и других его соратников по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 («создание преступной организации»), ст. 364 («злоупотребление властью») и ст. 111 («государственная измена») Уголовного Кодекса Украины.

В ближайшее время, отметил Шокин, такое сообщение о подозрении будет вручено Януковичу и его подельникам. «К сожалению, процедура заочного осуждения длительная, сначала предусматривается рассмотрение дела в украинских судах, после вынесения приговора решения судов, согласно закону, направляются, направляются в другие государства, в которых есть средства и имущество наших фигурантов...Затем, в соответствии с Европейской конвенцией, в государствах, где есть такое имущество, будет опять запущена судебная процедура, тогда уже подключится наше Министерство юстиции и будет проведена полная или частичная конфискация имущества», — пояснил Шокин, добавив, что на сегодняшний день в Украине наложен арест на жилые дома, ценные бумаги, золотые слитки бывших высокопоставленных чиновников режима Януковича.

В частности, по словам генпрокурора, за границей заблокировано 9 млн евро, $26 млн и 85 млн швейцарских франков, средства аффилированных предприятий на сумму $30 млн и 4,5 млн швейцарских франков.

Кроме того, отметил, Шокин, в Украине возвращено и предотвращено незаконное выделение 32,7 тыс. га земли, возмещено более 11 млрд грн, судами удовлетворено свыше 12 000 прокурорских исков, по которым взыскано более 6 млрд грн.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.