// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ изъяла оборудование для «прослушки» оппозиции во время Майдана

20 июля 2015, 12:31 |
Служба безопасности Украины изъяла в Киеве комплекс оборудования, который использовался для незаконного прослушивания телефонных разговоров оппозиционных лидеров и активистов во время Майдана в 2013-2014 годах.
Задержание злоумышленников, занимавшихся незаконной «прослушкой».
© Пресс-служба СБУ

Об этом в понедельник, 20 июля, доложил президенту Украины Петру Порошенко председатель Сслужбы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе проведения спецоперации СБУ задержала группу лиц, во главе с действующим сотрудником — подполковником Центрального Управления СБУ, которая занималась незаконным прослушиванием, говорится в сообщении.

У задержанных изъят современный спецкомплекс для снятия данных с каналов мобильной связи (GSM), который попал в Украину контрабандным путем при участии спецслужб Российской Федерации.

В Украине нет аналогов такой спецсистемы перехвата телефонных переговоров, утверждают в СБУ. Она изготовлена зарегистрированной в Новой Зеландии фирмой, подконтрольной российским спецслужбам.

Изъятое оборудование отправлено на экспертизу, в ходе которой предполагается выяснить, кого именно прослушивали злоумышленники как во время Майдана (2013-14) и до момента, когда этот спецкомплекс был изъят.

Это уже третье изъятие спецсредств lzk прослушки, которое осуществлено СБУ за последние дни.

16 июля СБУ в Киеве был изъят комплекс спецоборудования для незаконного прослушивания, изготовленый на одном из киевских предприятий без оформления официальной документации. 

17 июля во время обыска в офисе одной из киевских компаний такеж был изъят спецкомплекс для «прослушки».

Глава СБУ Василий Грицак подчеркнул, что Сслужба безопасности страны впервые за последние пять лет получила такие результаты.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.