X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Генконструктор Су-25: Штурмовик не мог сбить Boeing

11 марта 2015, 13:36 |
Президент научно-производственного концерна «Штурмовики Сухого», генеральный конструктор Су-25 Владимир Бабак опроверг версию российской пропаганды о причинах катастрофы Boeing 777 и уверяет, что сбить самолет, который летел на высоте 10,5 тыс. метров, штурмовик просто не мог.
Генеральный конструктор Су-25 Владимир Бабак.

Об этом он заявил в интервью немецким медиакомпаниям NDR и WDR, а также газете Süddeutsche Zeitung, опубликованном во вторник, 10 марта.

По его словам, теоритически штурмовик мог бы атаковать Boeing на высоте 3-4 тыс. метров, но сбить самолет, летящий на высоте 10, 5 тыс. м, не может.

Бабак, который занимается СУ-25 уже около 30 лет, пояснил изданию, что он и его команда «сконструировали этот самолет так, что он может применяться лишь на малых и средних высотах».

В то же время, конструктор признал, что, в принципе, самолет может кратковременно подниматься на большую высоту, однако для того, чтобы уничтожить Boeing, который, как известно, на момент катастрофы развалился в воздухе, на Су-25, по его словам, необходимо было установить тяжелые ракеты. Кроме того, Бабак отметил, что ракеты класса «воздух–воздух» могли нанести малазийскому авиалайнеру только повреждения, но не привели бы к уничтожению.

Конструктор абсолютно убежден, пишет немецкое издание, что гораздо больше факторов говорит о том, что Boeing 777 был сбит ракетой класса «земля–воздух», выпущенной из установки «Бук».

«Я считаю, все утверждения о причастности к данной трагедии Су-25 — это попытка спрятать концы в воду, иначе я это не могу объяснить. И нам непонятно, как Су-25 мог бы сбить Boeing», — заявил Владимир Бабак, добавив, что штурмовик — его «любимое детище».

Отметим, версию о возможной причастности украинского штурмовика Су-25 к катастрофе малазийского  Boeing 777 рейса МН-17, которая унесла жизни 298 пассажиров и членов экипажа, распространили представители Генштаба и Следственного комитета Российской Федерации. В Киеве считают, что самолет сбили боевики т.н. «ДНР» ракетой с завезенной из России системы Бук. К такой же версии склоняются Нидерланды и Австралия.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.