X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бомбардировщик РФ, перехваченный Великобританией, нес ядерное оружие

2 февраля 2015, 13:25 |
Российские бомбардировщики ТУ-95, перехваченные британскими ВВС над Ла-Маншем в конце января, несли на борту ядерное оружие.
Бомбардировщик РФ, перехваченный Великобританией, нес ядерное оружие

Об этом сообщает британское издание Express со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании.

Как отмечает источник, информация стала известна от спецслужб Норвегии, которые перехватили разговор пилотов российских самолетов.

Благодаря этому стало известно, что на борту одного из приблизившихся к воздушному пространству Великобритании Ту-95, находится ракета, оснащенная ядерной боеголовкой, которая предназначена для ударов по подлодкам типа Vanguard.

Другой российский бомбардировщик выступал в роли «смотрящего» за «военными учениями», пишет издание.

Сообщается, что об этом были немедленно извещены премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр обороны Майкл Фэллон.

В то же время, как сообщил Express высокопоставленный чиновник ВВС Великобритании, во время разговора экипаж самолета использовал специальное слово, которое обозначает соответствующие тренировочные упражнения.

Кроме того, по словам чиновника, из другого источника было задолго до того, как российский самолет приблизился к воздушному пространству Великобритании, извесно, что один из самолетов нес ядерное оружие.

Напомним, 9 января британские ВВС перехватили 2 российских бомбардировщика Ту-95МС в небе над Ла-Маншем, к югу от английского города Борнмут. Самолеты не нарушали границы Великобритании, однако представляли опасность для гражданской авиации. Как отметили в британском МИДе, российские самолеты летели с отключенными транспондерами, чтобы их можно было увидеть только на военных радарах.

10 января МИД Великобритании вызвал российского посла и потребовал от него объяснений. В свою очередь, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что российские военные самолеты осуществляли «рутинное воздушное патрулирование над открытым морем в полном соответствии с международными нормами».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.