// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совет Европы: Милиция плохо обращалась с протестующими на Майдане

13 января 2015, 09:58 |
В опубликованных докладах Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы приводятся свидетельства задержанных в 2014 году активистов евромайдана, в которых они сообщают, что их допрашивали сотрудники спецслужб Российской Федерации.
Совет Европы: Милиция плохо обращалась с протестующими на Майдане

Комитет Совета Европы опубликовал два доклада, и ответ украинского правительства на один из них по итогам визитов, осуществленных в Украину 18-24 февраля и 9-16 сентября 2014 года.

В докладах отмечается, что «намеренное плохое обращение с протестующими на Майдане… было принятым способом наведения закона и порядка во время проведения операций в сфере общественного порядка».

«В нескольких случаях, плохое обращение было настолько жестоким, что может быть рассмотрено, как равнозначное пыткам», — говорится в документе.

Комитет привел примеры отдельных случаев чрезмерного использования силы милицией и бойцами подразделения «Беркут» против протестующих.

По свидетельствам одного из задержанных в феврале прошлого года, после того как он попал в руки милиции, то был избит и допрошен представителем спецслужб Российской Федерации.

Он отметил, что многие правоохранители, участвовавшие в допросах и избиениях, говорили с русским акцентом.

«Один из милиционеров заявил после моего избиения, что если бы мы были в его стране (намекая на Россию), нас бы сразу убили», — сообщил один из пострадавших активистов Евромайдана.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.