// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В центре Киева предотвращен крупный теракт

19 декабря 2014, 16:13 |
Контрразведка СБУ предотвратила теракт возле Администрации Президента в Киеве.
В центре Киева предотвращен крупный теракт

Об этом на брифинге в пятницу, 19 декабря, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает УНИАН.

«Силами контрразведки удалось предотвратить теракт, который должен был быть совершен в центре Киеве», — сказал он.

Лубкивский сообщил, что по подозрению в попытке совершения теракта была задержана жительница Луганска Анастасия Коваленко, у которой найдена взрывчатка.

«Коваленко 17 декабря в 5:00 утра прибыла из Луганска в Киев автобусом. Наши оперативные работники уже имели информацию о ее прибытии и она находилась в разработке, — рассказал советник главы СБУ. — В 10:30 она отправилась на Майдан Независимости, перемещаясь по которому нервничала и постоянно связывалась по телефону со своим куратором — кадровым сотрудником ГРУ ВС РФ с позывным «Константин», от которого получала инструкции».

По словам Лубкивского, первой целью теракта должен был быть митинг на Майдане, однако его отменили. Поэтому задержанная около 13:00 переместилась в парк возле театра им. Франко, находящийся недалеко от Администрации президента. «У нее была сумка, которая, как позже выяснилось, была обклеена металлическими элементами для увеличения поражающей силы взрывчатки. Общая взрывная мощность составляла свыше 3 кг в тротиловом эквиваленте, ориентировочно это 30 гранат РГД», — отметил советник.

«Дальность разлета осколков могла достигать 500 м. Могли бы быть массовые жертвы», — подчеркнул Лубкивский, добавив, что в настоящее время сумка обезврежена в безопасном месте, а в отношении задержанной продолжаются следственные действия.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.