// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ не допустила продажу в Россию 19 украинских вертолетов

6 декабря 2014, 11:15 |
Контрразведка СБУ предотвратила продажи двум российским компаниям из Ростова-на-Дону украинской авиационной техники, которую ждут в украинские войска в зоне АТО.
СБУ не допустила продажу в Россию 19 украинских вертолетов

Противоправную схему разработали должностные лица одного из киевских государственных авиационных предприятий, которое находится на стадии ликвидации, сообщает прес-служба СБУ.

На его балансе 6 самолетов типа АН-2, 19 вертолетов МИ-2, авиационные двигатели, другое дорогое оборудование. Рыночная стоимость имущественного комплекса составляет десятки миллионов гривен, после ремонта и модернизации эту технику можно эффективно задействовать в зоне АТО. 

Как установила Служба безопасности Украины, в течение 2014 года ликвидационная комиссия предприятия неоднократно пыталась «продавить» в соответствующих инстанциях разрешение на списание всего авиапарка на металлолом.

Злоумышленники планировали осуществить эту процедуру только на бумаге и в дальнейшем с выгодой для себя реализовать авиатехнику. В частности, планировалось «утилизированые» таким способом вертолеты продать компаниям «Ростов-Миль» и «Росвертол» из Ростова-на-Дону Российской Федерации.

Кроме того, злоумышленниками уже были подготовлены документы на списание и продажу воздушных судов, автотранспортных средств и авиадвигателей по остаточной стоимости на сумму 1,7 млн. грн.

Сотрудники СБУ заблокировали попытку руководителей ликвидационной комиссии предприятия распродать государственное имущество.

По материалам СБУ прокуратурой Шевченковского района г. Киева открыто уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.