X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ объявила в розыск экс-нардепов Калетника и Олийныка

5 декабря 2014, 16:51 |
Генпрокуратура объявила в розыск бывших депутатов Верховной Рады 7-го созыва Игоря Калетника и Владимира Олийныка.
ГПУ объявила в розыск экс-нардепов Калетника и Олийныка

Об этом в пятницу, 5 декабря, сообщает пресс-службы ГПУ.

«16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и отметив в них результаты еще не проведенного голосования, экс-депутаты организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде Украины за 9 законов, существенно ограничивавших конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получивших название "диктаторских"», — говорится в сообщении о подозрении экс-нардепам.

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее уже делались попытки привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, но  необходимого при этом согласия Верховной Рады получено не было. И только 1 декабря подозреваемым были объявлены подозрения, что стало возможным лишь после сложениями ими депутатских полномочий.

«Однако, в связи с пребыванием подозреваемых за пределами Украины, следователь объявил их в розыск, а Печерский райсуд Киева, по результатам рассмотрения ходатайств ГПУ, дал разрешение на их задержание», — сообщают в ведомстве.

Бывшие народные депутаты Игорь Калетник и Владимир Олийнык обвиняются в злоупотреблении властью и служебном подлоге. Им грозит до 6 лет тюрьмы, отметили в пресс-службе ГПУ.

Напомним, 16 января 2014 года Верховная Рада Украины приняла ряд законов, существенно ограничивающих гражданские права и свободы, путем поднятия рук, что впоследствии стало причиной столкновений между протестующими Майдана и правоохранителями 19 января на улице Грушевского.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.